CG News: बिलासपुर में 10वीं शताब्दी की मूर्ति गायब, चोरों ने किया हाथ साफ


स्टोरी हाइलाइट्स

CG News: बिलासपुर में भगवान की मूर्ति चोरी होने का मामला सामने आया है. दरअसल, यहां पर इटवा पाली में 10वीं शताब्दी के भगवान की मूर्ति चोरी हो गई..!!

CG News: छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले के मस्तूरी क्षेत्र से चोरी का हैरान कर देने वाला मामला सामने आया हैं. दरअसल, यहां पर इटवा पाली में स्थित ऐतिहासिक मंदिर से 10वीं-11वीं शताब्दी की दुर्लभ भंवर गणेश की करीब 2 करोड़ रुपए कीमत वाली काले ग्रेनाइट की मूर्ति चोरी हो गई है.

ख़बरों के मुताबिक, भंवर गणेश की मूर्ति की कीमत करीब 2 करोड़ रुपए है. इस मूर्ति का वजन 65 किलो ग्राम बताया जा रहा है, जबकि इसकी लंबाई 3 फीट बताई जा रही है. इस मंदिर में पहले भी कई बार चोरी हो चुकी है. स्थानीय लोगों की मानें तो आज सुबह जब मंदिर का दरवाजा खोलने गए तो देखा कि ताला टूटा हुआ था. 

इसकी सूचना तुरंत बिलासपुर पुलिस को दी गई. मौके पर पहुंची पुलिस की टीम मामले की जांच में जुट गई है. इटवा पाली स्थित भंवर गणेश मंदिर की मूर्ति ग्रेनाइट की दुर्लभ प्रतिमा है. जो मल्हार स्थित डिडनेश्वरी देवी की समकालीन है. 7वीं से 10वीं सदी के बीच के विकसित मल्हार की मूर्तिकलाओं में भंवर गणेश को भी प्रमुख माना जाता है. 

मल्हार में बौद्ध स्मारकों और प्रतिमाओं का निर्माण, इस काल की विशेषता ही है. इस इलाके में प्राचीन मंदिरों के अवशेष भी मिलते हैं और यह एक महत्वपूर्ण पुरातत्व स्थल है. बता दें कि इसी मंदिर में पहले भी कई बार चोरी हो चुकी है. पहली बार साल 2004 में प्रतिमा की चोरी हुई लेकिन चोर जिले से बाहर जा नहीं पाए थे. इसके बाद अप्रैल 2006 में भी मूर्ति की चोरी हुई.

वहीं, साल 2007 में भी मंदिर से मूर्ति चोरी की कोशिश हुई और इसके बाद 26 अगस्त 2022 को चोरी हुई थी. अब एक बार फिर से मूर्ति चोरी हो गई. घटनास्थल पर पुलिस की टीम छानबीन करने में जुट गई है. स्थानीय लोगों ने कड़े शब्दों में कहा कि कई बार चोरी के बावजूद भी पुलिस प्रशासन ने कोई कठोर कदम नहीं उठाया था.