मध्य प्रदेश की विजयपुर और बुधनी विधानसभा सीटों पर उपचुनाव की घोषणा हो गई है। शुक्रवार, 18 अक्टूबर से नामांकन का दौर भी शुरू हो गया है। हालाँकि, भाजपा और कांग्रेस ने अभी तक दोनों सीटों के लिए अपने उम्मीदवारों की घोषणा नहीं की है। टिकट फाइनल होने से पहले ही एक पोस्टर ने एमपी की राजनीति में हलचल मचा दी है। 

विदिशा के पूर्व सांसद रमाकांत भार्गव का पोस्टर सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। पोस्टर में लिखा है कि बुधनी विधानसभा से भाजपा के लोकप्रिय प्रत्याशी रमाकांत भार्गव कमल का बटन दबाकर भारी मतों से विजयी होते हैं।

रमाकांत के वायरल पोस्टर में पीएम नरेंद्र मोदी, बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा, केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान और एमपी बीजेपी अध्यक्ष वीडी शर्मा और सीएम मोहन यादव की तस्वीरें हैं। कमल का फूल भी बनाया गया है। सूत्रों के मुताबिक यह पद स्थानीय स्तर पर रखा गया है। पोस्टर वायरल होने के बाद एमपी कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी ने बीजेपी पर निशाना साधा है। 

जीतू ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर लिखा कि चूंकि बीजेपी की केंद्रीय या राज्य चुनाव समिति ने अभी तक आधिकारिक तौर पर किसी उम्मीदवार की घोषणा नहीं की है, इसलिए बुदनी से शिवराज जी ने रमाकांत भार्गव को उम्मीदवार घोषित कर दिया है। बुधनी से होने वाले इस हंगामे पर मप्र भाजपा की ओर से मुख्यमंत्री और प्रदेश अध्यक्ष को विशेष बयान देना चाहिए! आइए जानते हैं मध्य प्रदेश में बीजेपी को कौन चला रहा है?

आपको बता दें, विजयपुर और बुधनी में नामांकन प्रक्रिया 18 से 25 अक्टूबर तक चलेगी। बीजेपी और कांग्रेस 25 अक्टूबर से पहले अपने उम्मीदवारों की घोषणा कर सकती हैं। फॉर्म सत्यापन 28 अक्टूबर तक और नामांकन वापसी की प्रक्रिया 30 अक्टूबर तक जारी रहेगी।

आपको बता दें, कि यहां 13 नवंबर को वोटिंग होगी, जबकि नतीजे 23 नवंबर को घोषित किए जाएंगे। विजयपुर विधानसभा सीट श्योपुर जिले में स्थित है, जबकि बुदनी सीट सीहोर जिले में स्थित है। दोनों ही विधानसभाओं में उपचुनाव की घोषणा के बाद आदर्श आचार संहिता लागू कर दी गई है।

दरअसल शिवराज सिंह चौहान की पारंपरिक सीट बुधनी पर बीजेपी के चार नेताओं के नाम पर चर्चा चल रही है। राजनीतिक गलियारों में चारों नामों की चर्चा गर्म है। गुरुप्रसाद शर्मा, शिवराज सिंह के बेटे कार्तिकेय सिंह, पूर्व सांसद रमाकांत भार्गव और पूर्व विधायक राजेंद्र चौहान के नाम पर चर्चा चल रही है। विजयपुर सीट से बीजेपी के उम्मीदवार के तौर पर वन मंत्री रामनिवास रावत का नाम तय माना जा रहा है।

बुधनी सीट से कांग्रेस से पूर्व जिला अध्यक्ष महेश राजपूत, पूर्व मंत्री राजकुमार पटेल, जिला पंचायत सदस्य कमलेश यादव, जीतेंद्र उइके, धर्मेंद्र चौहान, अजय पटेल टिकट की दावेदारी कर रहे हैं। विजयपुर सीट से कांग्रेस आदिवासी उम्मीदवार पर दांव लगा सकती है। चर्चा में सबसे आगे मुकेश मल्होत्रा का नाम चल रहा है।

जिसके चलते दोनों सीटें खाली हो गईं..

विजयपुर रामनिवास ने 2023 का चुनाव कांग्रेस के टिकट पर जीता था। लोकसभा चुनाव के दौरान रामनिवास भाजपा में शामिल हो गए। उनके इस्तीफे के बाद यह सीट खाली हो गई है. 2023 के विधानसभा चुनाव में बुध सीट से शिवराज सिंह चौहान ने जीत हासिल की. शिवराज ने विदिशा सीट से लोकसभा चुनाव लड़ा और जीत हासिल की. फिलहाल, शिवराज केंद्रीय मंत्री हैं. उनकी विधानसभा सीट बुधवार को खाली हो रही है.