आज यानी 3 जनवरी से रविवार तक 15 से 18 साल के बच्चों के टीकाकरण के लिए CoWIN ऐप पर 7 लाख से ज्यादा लोगों ने रजिस्ट्रेशन कराया है. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया ने कहा है कि टीकाकरण केंद्र पर अलग लाइन, अलग समय और अलग टीकाकरण टीम बनाई जाए, ताकि बच्चों का टीकाकरण न हो सके. मांडविया ने टीकाकरण कार्यक्रम के लिए राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों से भी बात की है।
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से 27 दिसंबर को जारी गाइडलाइन के मुताबिक सिर्फ 15 से 18 साल के बच्चों को ही टीका लगाया जाएगा. मांडविया ने स्वास्थ्य मंत्री, मुख्य सचिव और राज्यों के अतिरिक्त मुख्य सचिवों के साथ एक ऑनलाइन बैठक की ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि टीकाकरण कार्यक्रम सुचारू रूप से चले।
रजिस्ट्रेशन ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों तरह से किया जा सकता है
बच्चों के टीके के लिए पंजीकरण कार्यक्रम शनिवार से शुरू हो गया। सरकार की ओर से जारी निर्देश के मुताबिक कोविन एप पर मौजूदा अकाउंट बनाकर या नया अकाउंट बनाकर रजिस्ट्रेशन किया जा सकता है. इसके अलावा टीकाकरण केंद्र पर जाकर भी रजिस्ट्रेशन कराया जा सकता है। रविवार रात तक, 15 से 18 वर्ष की आयु के 7.90 लाख बच्चों ने वैक्सीन के लिए पंजीकरण कराया है।
पीएम ने 25 दिसंबर को की घोषणा
25 दिसंबर को राष्ट्र के नाम एक संदेश में, प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने 3 जनवरी से 15-18 वर्ष की आयु के बच्चों और किशोरों के लिए कोरोना टीकाकरण शुरू करने की घोषणा की। इस समय देश में 15-18 साल के बच्चों की संख्या करीब 10 करोड़ है। दुनिया भर के 30 से अधिक देशों में बच्चों को पहले से ही टीका लगाया जा रहा है।
🏏 खेल
10 करोड़ बच्चों का होगा टीकाकरण, दो दिन में 7.90 लाख पंजीयन
बच्चों के टीके के लिए पंजीकरण कार्यक्रम शनिवार से शुरू हो गया। सरकार की ओर से जारी निर्देश के मुताबिक कोविन एप पर मौजूदा अकाउंट बनाकर या नया अकाउंट बनाकर रजिस्ट्रेशन किया जा सकता है.