बंगाल में 293 सीटों के लिए वोटों की गिनती अभी चल रही है। एक सीट - फलता - के लिए दोबारा वोटिंग 21 मई को होनी है। शुरुआती रुझानों से पता चलता है कि BJP को बहुमत मिल गया है। भारतीय जनता पार्टी 195 सीटों पर आगे चल रही है, जबकि TMC 92 सीटों पर आगे है। अब तक, भारतीय जनता पार्टी को 45% वोट मिलते दिख रहे हैं, जबकि TMC को 42% वोट मिल रहे हैं। भवानीपुर सीट पर ममता बनर्जी आगे चल रही हैं, जबकि शुभेंदु अधिकारी पीछे चल रहे हैं।
TMC और भारतीय गोरखा प्रजातांत्रिक मोर्चा (BGPM) ने गठबंधन में चुनाव लड़ा था। तृणमूल कांग्रेस ने 291 सीटों पर उम्मीदवार उतारे, जबकि BGPM ने तीन सीटों पर उम्मीदवार उतारे। पश्चिम बंगाल में वोटिंग दो चरणों में हुई थी। पहले चरण में 92.88% वोटिंग हुई, जबकि दूसरे चरण में 92.5% वोटिंग हुई।
ज़्यादातर एग्जिट पोल में भारतीय जनता पार्टी पश्चिम बंगाल में सत्ताधारी TMC से आगे दिख रही है। Matrices एग्जिट पोल के मुताबिक, ममता की पार्टी को 125 से 140 सीटें मिलने की उम्मीद है, जबकि भारतीय जनता पार्टी को 146 से 161 सीटें मिलने की उम्मीद है। Chanakya Strategies ने अनुमान लगाया है कि तृणमूल कांग्रेस 130 से 140 सीटें जीतेगी, और BJP को 150 से 160 सीटें मिलेंगी।
2021 के पश्चिम बंगाल चुनावों में, TMC ने 294 में से 215 सीटें जीतकर ज़बरदस्त जीत दर्ज की। भारतीय जनता पार्टी की सीटों की संख्या, जो 2016 में केवल तीन थी, बढ़कर 77 हो गई। वामपंथी दल 2021 के चुनावों में एक भी सीट नहीं जीत सके, जबकि कांग्रेस पार्टी को केवल एक सीट मिली।
इसी बीच चुनाव आयोग के एक अधिकारी ने बताया कि भवानीपुर सीट के लिए वोटों की गिनती कुछ समय के लिए रोक दी गई थी, जब एक व्यक्ति मोबाइल फ़ोन लेकर गिनती केंद्र में घुस गया था। गिनती तुरंत रोक दी गई थी, जिसके बाद गिनती की प्रक्रिया फिर से शुरू की गई।
वोटों की गिनती के दौरान, जमुड़िया, आसनसोल में तृणमूल पार्टी के कार्यालय में तोड़फोड़ की गई और आग लगा दी गई।
चुनाव आयोग के अनुसार, शाम 4:24 बजे तक, TMC अध्यक्ष और मुख्यमंत्री ममता बनर्जी, भवानीपुर विधानसभा क्षेत्र में BJP के शुभेंदु अधिकारी के मुकाबले 7,184 वोटों की बढ़त बनाए हुए हैं।
293 सीटों में से बीजेपी ने अब तक 11 सीटें जीत ली हैं और 187पर बढ़त बनाए हुए है। वहीं ATMC सीटों पर आगे चल रही र अब तक 2 सीटें चीत चुकी है। INC 2 पर, AJUP2, CPI(M)1, AISF 1 सीटों पर हैं।
सायोनी घोष ने एक संदेश पोस्ट किया जिसमें लिखा था: "हम ज़मीनी स्तर पर मौजूद हैं। हम ज़मीनी स्तर पर मौजूद हैं, और हम ज़मीनी स्तर पर मौजूद रहेंगे। ECI से अंतिम अपडेट का इंतज़ार है।" जय बांग्ला
बंगाल चुनाव नतीजों पर टिप्पणी करते हुए मुंबई की मेयर रितु तावड़े ने कहा, “पश्चिम बंगाल की जनता ने ममता बनर्जी के अहंकार और घमंड का करारा जवाब दिया है; वहां बदलाव आ चुका है। महिला आरक्षण बिल प्रधानमंत्री मोदी ने पेश किया था। राहुल गांधी और ममता बनर्जी ने इसका विरोध किया था, और भारत की महिलाओं ने अपने वोटों के ज़रिए उन्हें उनकी जगह दिखा दी है।”
BJP ने अब तक 6 सीटें जीती हैं। इनमें मेदिनीपुर, कलिम्पोंग, दार्जिलिंग, मोंटेसरी, भट्टार और आसनसोल दक्षिण शामिल हैं।
माथाभांगा से BJP उम्मीदवार निशीथ प्रमाणिक ने कहा, “यह सिर्फ़ सरकार बनाने का चुनाव नहीं है। यह पूरे देश को आंतरिक सुरक्षा के खतरों से बचाने का चुनाव है। बंगाल से घुसपैठ हो रही थी, और बंगाल की वजह से पूरे देश की जनसांख्यिकीय स्थिति बदल रही थी।”
पश्चिम बंगाल में कांग्रेस पार्टी दो सीटों पर आगे है। कांग्रेस उम्मीदवार मोताब शेख फ़राक्का सीट पर और ज़ुल्फ़िकार अली रानीनगर सीट पर अभी आगे चल रहे हैं।
हुमायूं कबीर अभी दोनों विधानसभा सीटों - रेजीनगर और नाओदा - पर आगे चल रहे हैं। वह रेजीनगर में 38,034 वोटों और नाओदा में 19,006 वोटों के अंतर से आगे चल रहे हैं।
पुराण डेस्क