गुजरात कैबिनेट 2.0, हर्ष संघवी बने डिप्टी सीएम, रीवाबा जडेजा समेत 25 मंत्रियों ने ली शपथ


Image Credit : X

स्टोरी हाइलाइट्स

गुजरात के नए मंत्रिमंडल में 26 मंत्रियों ने शपथ ले ली है, 182 सदस्यीय राज्य विधानसभा में 27 मंत्री हो सकते हैं, जो सदन की कुल संख्या का 15 प्रतिशत है..!

संक्षेप में: गुजरात मंत्रिमंडल का विस्तार हो गया है। गांधीनगर के महात्मा मंदिर में 25 मंत्रियों ने शपथ ली। छह पूर्व मंत्रियों को दोबारा मौका दिया गया है, तो वहीं 16 नए चोहरों को भी मंत्री बनाया गया है।

इसी के साथ गुजरात की राजनीति में एक नया अध्याय शुरू हो गया है। गांधीनगर के महात्मा मंदिर में मंत्रिमंडल विस्तार के तहत नए मंत्रियों ने शपथ ली। राज्यपाल आचार्य देवव्रत ने इस भव्य समारोह में नए मंत्रियों को पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई। हर्ष संघवी ने सबसे पहले शपथ ली। उन्हें गुजरात का उपमुख्यमंत्री नियुक्त किया गया। 

गौरतलब है कि गुजरात के मुख्यमंत्री को छोड़कर बाकी सभी मंत्रियों ने इस्तीफा दे दिया था। इससे गुजरात में सियासी भूचाल आ गया था। कुल 16 मंत्रियों ने एक साथ इस्तीफा दे दिया। इसके बाद, एक नया मंत्रिमंडल गठन हुआ। 

बीजेपी का यह कैबिनेट फेरबदल मिशन 2027 के लिहाज से अहम माना जा रहा है। पार्टी आगामी विधानसभा चुनावों से पहले नए समीकरणों को परखने की भी कोशिश करेगी। यह इसलिए भी महत्वपूर्ण है क्योंकि युवा नेता गोपाल इटालिया के नेतृत्व में आम आदमी पार्टी, भाजपा के पाटीदार गढ़ में अपनी पैठ बढ़ा रही है।

फिलहाल, गुजरात के 9 पुराने मंत्रियों को हटाया गया है, जबकि छह पुराने चेहरों को नए मंत्रिमंडल में जगह दी गई है। इनमें पुराने चेहरों में ऋषिकेश पटेल, कनुभाई देसाई, कुंवरजी बावलीया, प्रफुल पानसेरीया, परसोत्तंभाई ओधवजीभाई सोलंकी और हर्ष संघवी शामिल हैं।

नए मंत्रिमंडल में भारतीय क्रिकेटर रविंद्र जडेजा की पत्नी रिवाबा जडेजा को भी शामिल किया गया है। मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल के अलावा त्रिकम बिजल छंगा, स्वरूपजी सरदारजी ठाकोर, प्रवीण माली, ऋषिकेश पटेल, पीसी बरंडा, दर्शना वाघेला, कांतिलाल अमृतिया, कुंवरजीभाई बावलिया, रिवाबा जडेजा, अर्जुन मोढवाडिया, डॉ. प्रद्युम्न वाजा, कौशिक वेकारिया, परषोत्तम सोलंकी, जीतेंद्र वाघाणी, रमण सोलंकी, कमलेश पटेल, संजय सिंह महीडा, रमेश कटारा, प्रफुल पानसेरिया, हर्ष संघवी, मनीषा वकील और ईश्वर सिंह पटेल का नाम नए मंत्रियों की लिस्ट में शामिल हैं।