गुजरात चुनाव- भारत जोड़ो यात्रा के बाद सत्ता-संगठन में बड़ा बदलाव करेगी भाजपा


Image Credit : twitter

स्टोरी हाइलाइट्स

मप्र में भाजपा संगठन - सत्ता में होगी नए चेहरों की एंट्री..!

कांग्रेस की भारत जोड़ो यात्रा के मप्र से गुजर जाने व गुजरात में चुनाव का दौर खत्म होने के बाद मप्र में सत्तारूढ़ भाजपा बड़े बदलाव से गुजर सकती है। यह बदलाव सत्ता व संगठन स्तर पर होंगे। मप्र का शिवराज मंत्रिमंडल नया आकार ले सकता है, इसमें नये चेहरे भी शामिल होंगे लेकिन सिंधिया खेमे का वजन बरकरार रखने का जतन भी किया जाएगा। उधर राहुल गांधी अपनी यात्रा के 11वें दिन आज भी आगर जिले में है, उनके साथ कई नेता व कार्यकर्ता हैं तथा करीब दो किमी के काफिले के साथ वे राजस्थान की ओर बढ़ रहे हैं।

जानकार सूत्रों का कहना है कि शिवराज कैबिनेट में आधा दर्जन नए चेहरे शामिल करने की तैयारी है लेकिन पेंच इस पर फंसा है कि कितने मंत्रियों को 'ड्रॉप' किया जाए। यदि सिंधिया समर्थक मंत्रियों को हटाने का जोखिम लिया जाता है तो निश्चित तौर पर उनके ही किसी अन्य समर्थक की एंट्री कराई जाएगी। एक सूत्र का कहना है कि केंद्रीय हाईकमान सिंधिया का 'असल उपयोग' मप्र के विधानसभा चुनाव में करने के मूड में हैं, इसलिए अभी उनका मप्र में राहुल गांधी की यात्रा से 'आमना सामना' कराने से बचा जा रहा है।

कांग्रेस नेता लगातार सिंधिया को बागी या गद्दार कह रहे हैं लेकिन इसे लेकर भाजपा खेमे में अपेक्षाकृत शांति है। बताया जाता है कि संगठन की रिपोर्ट में शिवराज काबीना में मूल भाजपा कॉडर के ही कुछ मंत्री परफॉर्मेंस के मामले में पिछड़ रहे हैं, वहीं सीनियर विधायक उपेक्षित होने की वजह से नाराज हैं। इसलिये गुजरात का चुनाव और 8 दिसंबर को नतीजे आने के बाद संगठन व सत्ता में बदलाव के लिये मंथन शुरू होगा। यह हाईकमान तय करेगा कि यह बदलाव मप्र विस के शीत सत्र के बाद सिरे चढ़ाया जाए या पहले।

राहुल का बगुलामुखी दर्शन

बताया जाता है कि आज दोपहर राहुल गांधी मां बगुलामुखी के दर्शन करने जा सकते हैं। मंदिर में सिक्योरिटी बढ़ाई गई है। मान्यता है कि यहां दर्शन अनुष्ठान से ज्ञात अज्ञात शत्रु का नाश होता है। उधर यात्रा का स्वागत करने आए जीरापुर के मांगीलाल को हार्ट अटैक आया। पूर्व मंत्री जयवर्धन सिंह ने इसकी पुष्टि की है।

'24 कैरेट के गद्दार सिंधिया '

कांग्रेस मीडिया प्रमुख जयराम रमेश ने केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया को अब 24 कैरेट गद्दार कहा है। रमेश ने कहा सिब्बल ने पार्टी छोड़ने के बाद कभी भी पार्टी या कांग्रेस लीडरशिप के बारे में गलत बातें नहीं कहीं, लेकिन सिंधिया और असम के सीएम हेमंत बिस्व सरमा ने इसके उलट काम किया। ऐसे नेता 24 कैरेट गद्दार और देशद्रोही है। सिब्बल जैसे नेताओं की पार्टी में वापसी हो सकती है, लेकिन सिंधिया और सरमा को कांग्रेस दोबारा स्वीकार नहीं करेगी। उधर राहुल गांधी की भारत जोड़ो यात्रा रात्रि विश्राम के बाद सुबह महुड़िया से शुरू हुई। शाम 4 बजे की यात्रा जैन मंदिर सुसनेर से होते हुए 7 बजे मंगेशपुरा चौराहे पर सभा में बदल जायेगी।