MP सरकार के दो साल का लेखा-जोखा, मंत्रालय में लोक स्वास्थ्य एवं चिकित्सा शिक्षा विभाग की समीक्षा बैठक


Image Credit : X

स्टोरी हाइलाइट्स

मध्य प्रदेश सरकार का 2 साल का रिव्यू... मुख्यमंत्री के रिव्यू में कौन से मंत्री 'पास' और कौन से 'फेल'..?

इस समय मध्य प्रदेश विधानसभा का शीतकालीन सत्र चल रहा है। विपक्ष लगातार कई मुद्दों पर सरकार के खिलाफ सदन में हंगामा कर रहा है। इस बीच, मुख्यमंत्री मोहन यादव सेक्रेटेरिएट में सभी सरकारी विभागों का दो साल का रिव्यू कर रहे हैं। वह सभी प्रभारी मंत्रियों के साथ रिव्यू मीटिंग कर रहे हैं। 

इसी क्रम में सीअम ने मंत्रालय में लोक स्वास्थ्य एवं चिकित्सा शिक्षा विभाग की समीक्षा बैठक ली। बैठक में बताया गया कि सतना में 383 करोड़ रुपए की लागत से जल्द हीनवीन चिकित्सालय, बनेगा इसका जल्द ही भूमिपूजन भी किया जाएगा।

Image
Image

प्रदेश में 14 नये नर्सिंग कॉलेज खोले जाएंगे। भोपाल और रीवा में कार्डिएक कैथलैब प्रारंभ की जाएगी और ग्वालियर एवं जबलपुर में भी जल्द ही खोलने की तैयारी की जा रही है।

प्रदेश में अनुबंध पर जल्द ही 2500 डाक्टर्स उपलब्ध होंगे। डॉक्टर्स को प्रदेश में ही सेवाएं देने के लिए तैयार किया जाएगा। वहीं वॉन्ड वाले डाक्टर्स के भर्ती नियम भी संशोधित किये जायेंगे। इसके लिए सरकार जल्द ही कैबिनेट मे प्रस्ताव लायेगी।

आपको बता दें, कि हास्पिटल खोलने के लिए निवेशकों को 1 रूपये में जमीन देने के मामले में मध्यप्रदेश देश में अग्रणी राज्यों में शुमार हो गया है। मध्य प्रदेश ऐसा नवाचार करने में मध्यप्रदेश देश का पहला राज्य है । 2003-04 में प्रदेश में मात्र 05 मेडिकल कॉलेज थे, 2025-26 में बढ़कर 52 मेडिकल कॉलेज  हो गए हैं।

बैठक के दौरान मुख्यमंत्री के निर्देश

* प्राइवेट अस्पतालों में गर्भवती का बेवजह सीजेरियन आपरेशन करने की शिकायत आती हैं। इस पर नियंत्रण के उपाय करें।
* 108 एम्बुलेंस द्वारा ज़बरदस्ती प्राइवेट हॉस्पिटल में ले जाने की शिकायत भी आ रही है। इसकी सख्ती से निगरानी करें और रोकें।

सीएम ने कहा, विगत दो साल मे 84000 कार्डियक सर्जरी सरकारी अस्पतालों में हुई है।  प्राइवेट अस्पताल की तुलना में सरकारी अस्पताल मे कार्डियक सर्जरी बहुत कम खर्चे में होती है, सीएम ने इसकी सराहना की।

बुधवार 3 दिसंबर को सीएम डिप्टी चीफ मिनिस्टर राजेंद्र कुमार शुक्ला, मिनिस्टर निर्मला भूरिया, विश्वास सारंग, कृष्णा गौर, नारायण सिंह कुशवाह और ऐदल सिंह कंसाना के डिपार्टमेंट का रिव्यू कर रहे हैं।

समीक्षा बैठक को पहले दिन सीनियर मिनिस्टर्स प्रहलाद पटेल, उदय प्रताप सिंह, तुलसी सिलावट और प्रद्युम्न सिंह तोमर के डिपार्टमेंट्स का रिव्यू किया गया। मुख्यमंत्री डिपार्टमेंट्स के कामकाज के साथ-साथ आगे की स्ट्रेटेजी पर डिटेल में चर्चा कर रहे हैं।

इस बीच, BJP प्रदेश कार्यालय में मंत्रियों की मीटिंग होगी, जहां मंत्री पार्टी कार्यकर्ताओं की समस्याएं सुनेंगे। आज दोपहर 1:00 बजे से 3:00 बजे तक पार्टी ऑफिस में मिनिस्टर विश्वास सारंग और लखन पटेल मौजूद रहेंगे। गुरुवार को कैलाश विजयवर्गीय और प्रतिमा बागरी पार्टी कार्यकर्ताओं की समस्याएं सुनेंगे। 

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के आज के कार्यक्रम..

11:00 AM - रिव्यू मीटिंग, महिला एवं बाल विकास विभाग (मंत्रालय)

12:00 PM - रिव्यू मीटिंग, सहकारिता विभाग (मंत्रालय)

1:00 PM - रिव्यू मीटिंग, लोक स्वास्थ्य एवं चिकित्सा शिक्षा विभाग (मंत्रालय)

1:45 PM - रिव्यू मीटिंग, पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण (मंत्रालय)

3:30 PM - अगले साल को कृषि वर्ष के रूप में मनाने पर रिव्यू मीटिंग, किसान कल्याण एवं कृषि विकास विभाग / बागवानी एवं खाद्य प्रसंस्करण (मंत्रालय)