I.N.D.I.A गठबंधन समन्वय समिति का गठन, जानिए 13 सदस्यों के नाम


Image Credit : twitter

स्टोरी हाइलाइट्स

I.N.D.I.A अलायंस कोऑर्डिनेशन कमेटी का गठन किया गया..!

मुंबई में विपक्षी अलायंस इंडिया की दो दिवसीय बैठक का आज दूसरा दिन है। हालांकि गठबंधन का लोगो आज जारी नहीं किया गया। वहीं महागठबंधन के संयोजक को लेकर भी सस्पेंस बरकरार है।

बैठक के दूसरे दिन की शुरुआत से पहले विपक्षी I.N.D.I.A गठबंधन के नेता ग्रुप फोटो के लिए पोज देते हुए नज़र आए। इस दौरान महागठबंधन के सभी 28 दलों के नेता एक साथ दिखे। बैठक की खास बात ये रही कि I.N.D.I.A अलायंस कोऑर्डिनेशन कमेटी का गठन किया गया। इस कमेटी में केसी वेणुगोपाल, शरद पवार, स्टालिन, संजय राउत, तेजस्वी यादव, अभिषेक बनर्जी, राघव चड्ढा, जावेद खान, लल्लन सिंह, हेमंत सोरेन, डी राजा, उमर अब्दुल्ला, महबूबा मुफ्ती के नाम शामिल हैं।

I.N.D.I.A अलायंस की बैठक में 28 दलों के नेताओं के साथ निर्दलीय सांसद कपिल सिब्बल भी बैठक में मौजूद रहे। सिब्बल पहली बार विपक्षी गठबंधन की बैठक में शामिल हुए। I.N.D.I.A अलायंस की बैठक में मिशन चंद्रयान की सफलता के लिए इसरो को बधाई दी गई है। हाल ही में 23 अगस्त को शाम 6:04 बजे मिशन चंद्रयान-3 के तहत विक्रम लैंडर और प्रज्ञान रोवर सफलतापूर्वक चंद्रमा की सतह पर उतरे।

केंद्रीय राज्य मंत्री और बीजेपी नेता कौशल किशोर ने I.N.D.I.A गठबंधन की बैठक में कहा, "यह उनकी (भारत गठबंधन) तीसरी बैठक है। उनका एक ही मुद्दा है 'मोदी हटाओ'...विपक्ष लोगों को आकर्षित नहीं कर पा रहा है।" स्वयं। इसके बाद अब ये कहा जा रहा है, कि विपक्ष के पास 'मोदी हटाओ' के अलावा कोई और मुद्दा नहीं है।"

वहीं कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा, 'बीजेपी संस्थाओं पर पूरा नियंत्रण चाहती है। यह ईडी निदेशक, सीबीआई निदेशक, चुनाव आयोग आयुक्त और न्यायाधीशों की नियुक्ति को नियंत्रित करना चाहता है। पिछले 9 वर्षों में भाजपा और आरएसएस द्वारा फैलाया गया सांप्रदायिक जहर ट्रेन यात्रियों और स्कूली बच्चों के खिलाफ घृणा अपराधों में देखा जाता है। 

इसमें कोई आश्चर्य नहीं कि बलात्कार के दोषियों को बरी कर दिया जाता है और देश के कुछ हिस्सों में उनका स्वागत किया जाता है। इससे अन्य हिस्सों में महिलाओं के खिलाफ जघन्य अपराध होते हैं और उन्हें नग्न कर घुमाया जाता है। मोदी के भारत में कारगिल हीरो की पत्नी तक को नहीं बख्शा गया।

खडगे ने आगे कहा- ''हमारी दोनों बैठकों की सफलता, पहली पटना में और दूसरी बेंगलुरु में, इस बात से आंकी जा सकती है कि प्रधानमंत्री ने अपनी अगली बैठक में न केवल I.N.D.I.A पर हमला बोला है।'' अपने भाषण में उन्होंने कहा कि उन्होंने हमारे प्यारे देश के नाम की तुलना आतंकवादी संगठन और गुलामी के प्रतीक से भी की।

कांग्रेस चीफ मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा, ' I.N.D.I.A एकजुट रहेगा, I.N.D.I.A जीतेगा!' हम प्रगतिशील, समावेशी भारत के लिए एकजुट हैं। सत्ता में बैठी सरकार जनता पर कितना भी अत्याचार कर ले, भारत के नागरिकों के साथ अब विश्वासघात नहीं होगा। 140 करोड़ भारतीयों ने बदलाव का फैसला कर लिया है। इस निरंकुश सरकार के पतन की उल्टी गिनती शुरू हो गयी है।