भोपाल: वन विकास निगम की रामपुर भतोडी परियोजना मंडल, बैतूल के कार्यालयीन एवं क्षेत्रीय कर्मचारियों ने संभागीय प्रबंधक रामकुमार अवधिया पर गंभीर आरोप लगाते हुए शिकायत दर्ज कराई है। कर्मचारियों ने मांग की है कि दस दिनों में कार्यवाही नही हुई तो बस्ता बन्द हड़ताल पर जाने विवश होंगे। इधर डीएम अवधिया का कहना है कि अतिक्रमण नहीं हटाने के लिए कर्मचारियों को नोटिस दिया गया है।
कर्मचारियों का कहना है कि अत्यधिक स्टाफ कमी के बावजूद रात 8–9 बजे तक, छुट्टियों और त्योहारों में भी काम का दबाव बनाया जाता है। अवकाश देने से मना किया जाता है तथा अवकाश के दिनों का वेतन रोका जा रहा है। महिला कर्मचारियों को भी रात तक कार्यालय में रुकने के निर्देश दिए जाते हैं। संभागीय प्रबंधक व्हाट्सऐप कॉल से ही कार्य कराने का दबाव बनाते हैं ताकि बातचीत का रिकॉर्ड न रहे।
भुगतान प्रमाणकों को स्वार्थवश लंबित रखना, अनुशासनात्मक कार्रवाई की धमकी देना और कर्मचारियों के मेडिकल बिल, पेंशन, अवकाश जैसे प्रकरणों को लंबित रखना भी शिकायत में शामिल है। परिक्षेत्र में अतिक्रमण हटाने के लिए नोटिस की मांग के बावजूद धारा 80-A के नोटिस जारी न करने और कोई मदद न देने का भी आरोप लगाया गया है।
कर्मचारियों का यह भी कहना है कि नवंबर 2025 में संभागीय प्रबंधक एक भी दिन कार्यालय उपस्थित नहीं रहे, फिर भी कर्मचारियों को लगातार स्पष्टीकरण व कारण-बताओ नोटिस देकर परेशान किया जा रहा है।
गोपनीय प्रतिवेदन (ACR) प्रभावित होने की आशंका
कर्मचारियों ने आरोप लगाया है कि इस पूर्वाग्रहपूर्ण कार्यशैली के कारण उनके गोपनीय प्रतिवेदन (ACR) प्रभावित होने की आशंका है। सभी कर्मचारियों ने संयुक्त रूप से उच्च अधिकारियों से जरूरी कार्यवाही की मांग की है।
गणेश पाण्डेय