मुंबई के BKC में टेस्ला का पहला शोरूम लॉन्च, महाराष्ट्र CM देवेंद्र फडणवीस ने किया उद्घाटन


Image Credit : X

स्टोरी हाइलाइट्स

टेस्ला की वेबसाइट के हवाले से मीडिया रिपोर्ट्स में कहा गया है कि टेस्ला की मॉडल Y इलेक्ट्रिक कार भारत में 60 लाख रुपये की शुरुआती कीमत पर उपलब्ध हो सकती है, गौरतलब है कि इस मॉडल Y कार की कीमत अमेरिका और चीन में कम है..!!

प्रसिद्ध इलेक्ट्रिक कार निर्माता कंपनी टेस्ला ने भारत में औपचारिक रूप से प्रवेश कर लिया है। मंगलवार 15 जुलाई को मुंबई के बीकेसी में टेस्ला के पहले शोरूम का शुभारंभ हुआ। टेस्ला का शोरूम मुंबई के बांद्रा कुर्ला कॉम्प्लेक्स स्थित मेकर मैक्सिटी मॉल में खुलाह। मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने टेस्ला शोरूम का उद्घाटन किया। इस दौरान उन्होंने देश में टेस्ला का स्वागत किया और कहा, ‘टेस्ला, भारत में आपका स्वागत है।’

Image

भारत में टेस्ला की योजनाओं को लेकर काफी चर्चा हो रही है। हालांकि, केंद्रीय भारी उद्योग मंत्री एचडी कुमारस्वामी पहले ही स्पष्ट कर चुके हैं कि टेस्ला फिलहाल भारत में कारों का निर्माण नहीं करेगी। कुमारस्वामी ने कहा कि 'टेस्ला फिलहाल भारत में अपनी कारें बेचना चाहती है और इसके अलावा उनकी कोई और योजना नहीं है।' 

Image

टेस्ला ने अब तक अपनी योजनाओं पर चुप्पी साध रखी है। मीडिया रिपोर्ट्स में टेस्ला की वेबसाइट के हवाले से बताया गया है कि टेस्ला की मॉडल Y इलेक्ट्रिक कार भारत में 60 लाख रुपये की शुरुआती कीमत पर उपलब्ध हो सकती है। गौरतलब है कि इस मॉडल Y कार की कीमत अमेरिका और चीन में कम है।

इस साल की शुरुआत में, टेस्ला ने भारत में कर्मचारियों की भर्ती शुरू की, जिसके बाद टेस्ला के भारतीय बाजार में प्रवेश को लेकर चर्चाएँ शुरू हो गईं। टेस्ला के सीईओ एलन मस्क ने भी पहले भारत में निवेश की इच्छा जताई थी, लेकिन उन्होंने भारत में लगने वाले उच्च आयात कर को सबसे बड़ी समस्या बताया था।

Image

हालाँकि, भारत सरकार ने हाल ही में एक नई ईवी नीति की घोषणा की है, जिसमें वैश्विक ईवी कार निर्माताओं को कई सुविधाएँ और कम आयात कर की पेशकश की गई है। ऐसे में, यह संभव है कि टेस्ला निकट भविष्य में भारत में ईवी उत्पादन के क्षेत्र में भी प्रवेश कर सकती है।

टेस्ला का दूसरा शोरूम इस महीने के अंत तक नई दिल्ली में खुल सकता है। टेस्ला का भारत में प्रवेश ऐसे समय में हो रहा है जब टेस्ला को अपने दो सबसे महत्वपूर्ण बाज़ारों, अमेरिका और चीन, में कड़ी चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है। 

अमेरिका और चीन में टेस्ला की बिक्री में गिरावट आई है। टेस्ला, जिसकी कभी चीन में सबसे बड़ी बाज़ार हिस्सेदारी थी, अब लगातार घट रही है और कंपनी को BYD से कड़ी टक्कर मिल रही है। चीन ही नहीं, बल्कि पूरी दुनिया में BYD टेस्ला को कड़ी चुनौती दे रही है। अब टेस्ला को भारत से काफ़ी उम्मीदें होंगी। हालाँकि, भारत में इलेक्ट्रिक वाहन बाज़ार अभी उतना बड़ा नहीं है, इसलिए टेस्ला को भारत में पैर जमाने के लिए कड़ी मेहनत करनी होगी।